Perfil de los Inscriptos Jornada Internacional 2019

Perfil de los Inscriptos Jornada Internacional 2019

Las anotaciones para los tres grandes premios del sábado 14 de diciembre dejaron 77 nombres, 55 ganadores clásicos, 18 de G1, 11 de G2, 5 de G3 y otros 21 vencedores en pruebas jerárquicas.

El Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1 – 2400 metros) reunió 25 interesados, entre los que se destacan 19 ganadores clásicos, contando nueve vencedores de G1 y las presencias estelares de Miriñaque, Joy Canela, Emiterio, Solo Un Momento, Alampur más los brasileños Nao Da Mais y George Washington.

  • Agassi (Brz., 4 años. Wild Event y Grand I Ask por Yagli): Suma cuatro conquistas en once presentaciones, incluso en el Grande Premio Antonio Joaquim Peixoto de Catro Jr. (G2 – 2400 metros) –en su última salida- y el Grande Premio Doutor Frontin (G2 – 2400 metros), ambos en el césped de Gávea (Brz), donde logró dos pruebas comunes en 1500 y 160 metros. Además, fue segundo en el Gran Premio Copa ABCPCC Classica Matías Machline (G1 – 2000 metros), a tres cuartos de cuerpo, y quinto en el Grande Premio Joao Borges Filho (G2 – 2400 metros), en Gávea.
  • Alampur (5 años, Catcher in the Rye y Alzehba por Elusive Quality): Ganador de seis cotejos en el HSI, Palermo y La Plata, incluso el Gran Premio Dardo Rocha (G1 – 2400 metros), Gran Premio República Argentina (G1 – 2000 metros) y Clásico Stud Book Argentino (L – 2200 metros), segundo en el Clásico Bernabe (2400 metros) y tercero en el Gran Premio Estrellas Classic (G1 – 2000 metros), la misma colocación que alcanzó en el Clásico Italia (G2 – 2000 metros), en el Hipódromo Argentino. Viene de ser octavo en el Gran Premio Copa de Oro (G1), en el HSI.
  • Australis Cheeck (3 años, Interactional y Australis Queen por El Prado): Ganador de tres carreras en La Plata, a sus tres años, incluso Gran Premio Provincia De Buenos Aires (G1 – 2200 metros) y Clasico Jockey Club De La Provincia de Buenos Aires (G2 – 2000 metros). Viene de ser tercero en el Gran Premio Internacional Dardo Rocha (G1 – 2400 metros), en la más reciente.
  • Bonifacio Rye (3 años, Catcher in the Rye y Forty Boquita por Roar): Ganador en el HSI sobre 2000 metros y de reciente segundo en el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G3 – 2400 metros).
  • Chemin du Ciel (3 años, Equal Stripes y Carambole por Silver Finder): Ganador de dos cotejos en Palermo, a sus dos y tres años, incluso el Clásico Coronel Miguel F. Martinez (G3 – 1800 metros), y tercero en el Gran Premio Nacional (G1 – 2500 metros) –recientemente- y en el Clásico Miguel Cane (G2 – 1600 metros). Fue segundo en su estreno ene l Especial J. F. Penna y no conoce el HSI.
  • Dancing Again (4 años, Heliostatic y Dancing Fashion por Lode): Registra siete logros en el HSI y Palermo, a los tres y cuatro años, incluso el Clásico General Belgrano (G2 – 2500 metros), Clásico Latency (L – 1200 metros), Handicap Yatasto (1600 metros), Clásico El Virtuoso (1600 metros), Clásico Invierno (1800 metros), segundo en el Clásico Perú (G2 – 1800 metros) y Clásico Italia (G3 – 2000 metros), y tercero en el Gran Premio República Argentina (G1 – 2000 metros) y en el Clásico Carlos Gardel (L – 1800 metros).
  • Emiterio (3 años, Treasure Beach y Rue Hill por Ctacher in the Rye): titular de cuatro cotejos en el HSI, incluso el Gran Premio Copa de Oro (G1 – 2400 metros) –en la más reciente- y Clásico Regimiento de Granaderos a Caballo (L – 2200 metros). Segundo el Gran Premio General San Martin (G1 – 2400 metros) y en el Clásico Chacabuco (G2 – 2400 metros), en el césped de Palermo.
  • Es Sicario (4 años, Lizar Island y Emberly por Halo Sunshine): Titular de siete cotejos en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Macón (L – 18000 metros], Clásico Carlos Gardel (L – 1800 metros), Clásico Irineo Leguisamo (L – 2000 metros) y Clasico Mineral (L – 2500 metros) –en la reciente-, segundo en el Clásico Forli (G2 – 1800 metros) y en el Handicap El Virtuoso (1800 metros).
  • Fantasioso (4 años, Strategic Prince y Soy Maja por Lucky Roberto): Logró dos victorias en los 2000 metros del HSI, más el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros) y Clásico Cocles (L – 2400 metros), con un segundo en el Gran Premio Copa de Oro (G1 – 2400 metros) –recientemente-, Clásico Botafogo (G3 – 2000 metros) y Clásico Pueyrredón (G3 – 3000 metros), un tercero en el Gran Premio Martínez de Hoz (G1 – 2000 metros) y en el Clásico Granaderos a Caballo (L – 2200 metros), más un sexto puesto en el Clásico Porteño (G3 – 2400 metros).
  • Four Talent (3 años, Got Talent y Four Fires por Mr. Greely): Debutó primero en el HSI (1200 metros), falló en un Listado, quinto en el Clásico Old Man (G3 – 1400 metros), sexto en el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros), cuarto en el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros), séptimo en el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros) y tercero en el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G3 – 2400 metros), en la que fue su última salida a las pistas.
  • Fromm (4 años, Treasure Beach y Francia por Vision And Verse): Ganador de tres carreras en el HSI, incluso en el debut (2000 metros) y en el Handicap Juan Esteban Bianchi (2000 metros), en la reciente, con un segundo en el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G3 – 2400 metros).
  • George Washington (Brz., 4 años, Redattore y Princesa Carina por Know Heights): Logró tres conquistas en 16 intentos, incluso el Grande Premio Brasil (G1 – 2400 metros), Grande Premio Dezesseis de Julho (G2 – 2000 metros) y un cotejo común en 1900 metros. Segundo en el Grande Premio Linneo de Paula Machado (G1 – 2000 metros), Grande Premio Joao Borges Filho (G2 – 2400 metros), Clássico José Calmon (L – 1300 metros) y Clássico Ghadeer (L – 2000 metros), y quinto en el Gran Premio Jockey Club Brasileiro (G1 – 1600 metros), siempre en Gávea (Brz.).
  • Global Poderoso (3 años, Global Hunter y Poderosa Fama por Interprete): Registra dos impactos en el HSI, incluso en el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G3 – 2400 metros), en la más cercana.
  • Imperador (3 años, Treasure Beach y Duchess Royal por Danehill): A sus dos años debutó ganando en el HSI el Clásico Zubiaurre (1500 metros) y luego fue sexto en el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros), para sumar el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros), ser segundo en el Clásico ensayo (G3 – 1800 metros) y en el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros), en la que fue su última incursión a las pistas, siempre sobre el césped del HSI.
  • Islandio (4 años, Hurricane Cat e Islandia por Rubiano): Ganador de dos cotejos en el HSI, sobre 2000 metros, y quinto en el Clásico Domingo Faustino Sarmiento (L – 2400 metros).
  • Joy Canela (3 años, Fortify y Stormy Catlike por Bernstein): Titular de cuatro cotejos en Palermo y el HSI, incluso en su debut, en el Gran Premio Enrique Acebal (G1 – 2000 metros) –en la última- y Gran Premio Polla de Potrancas (G1 – 1600 metros), más dos segundos en el Gran Premio Selección (G1 – 2000 metros) y en el Clásico General Luis María Campos (G2 – 1600 metros).
  • Little Vicky (Uru., 5 años, T.H. Approval y Pretty Bella por Nedawi): Ganador de 5 carreras en San Isidro, Palermo y La Plata, incluso el Clásico Haras Argentinos (L – 2000 metros) y Clásico Tatan (2200 metros), más un segundo en el Gran Premio Dardo Rocha (G1 – 2400 metros), en la más cercana, Clásico Ayacucho (G3 – 2500 metros) y Clasico Calidoscopio (2400 metros), más un tercero en el Clásico Vicente L. Casares (G2 – 2500 metros) y en el Clásico D. F. Sarmiento (L).
  • Milione (4 años, Treasure Beach y Mia Papa por Street Cry): Ganador en San Isidro sobre 2000 metros, segundo en el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros), tercero en el Handicap Juan Esteban Bianchi (2000 metros) –reciente- y cuarto en el Gran Premio Copa De Oro (G1 – 2400 metros).
  • Miriñaque (3 años, Hurricane Cat y Langostura por Honour And Glory): Es ganador de cuatro carreras en Palermo, a sus dos y tres años, incluso el Gran Premio Nacional (G1 – 2500 metrpos) – Derby Argentino-, en su última actuación, Gran Premio Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros) y Clásico Old Man (G3 – 1400 metros), ambos sobre la pista de arena del Hipódromo Argentino de Palermo. Fue cuarto en el Gran Premio Jockey Club (G1), entre ambos festejos de G1 en Palermo.
  • Nao Da Mais (3 años, Brz., T.H. Approval y Espetacular por Pitu Da Guanabara): Titular del Grande Premio Juliano Martins (G1 – 1500 metros), Grande Premio J. Adhemar de Almeida Prado (G1 – 1600 metros) y Grande Premio Derby Paulista (G1 – 2400 metros) –en la más cercana-, con un segundo en el Grande Premio Jockey Club de Sao Paulo (G1 – 2000 metros) y un tercero en el Clássico Farwell (L – 1600 metros). Cuatro sobre ocho para este visitante por demás peligroso.
  • Pure Nelson (5 años, Mount Nelson y Pure Dame por Pure Prize): Venció en seis de sus trece intentos, incluso en el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros), Clásico Isidoro Aramburú (G2 – 1600 metros) y Clásico OSAF (G3 – 2200 metros). Segundo en los grandes premios Martínez de Hoz (G1 – 2000 metros), Joaquín V. Gonzalez (G1 – 1600 metros) y San Isidro (G1 – 1600 metros), y en el Clásicos Pedro Goenaga (G2 – 1500 metros), y tercero en el Gran Premio General San Martín (G1 – 2400 metros) y Clásico Polla de Potrillos (G2 – 1600 metros), en Palermo y La Plata. Cuarto en el Clásico Comparación (G2 – 2400 metros) y quinto en el Gran Premio Int. Dardo Rocha (g1 – 2400 metros) –recientemente-. Logró tres cotejos comunes en La Plata (1100 metros), Palermo (1600 metros) y el HSI (1400 metros). Sexto en el LONGINES Gran Premio Latinoamericano (G1), en el Club Hípico de Santiago (Chile) y descalificado del primer lugar del GP 25 de Mayo (G1).
  • Rishikesh (4 años, Pure Prize y Right Fula por Nugget Point): Ganador en San Isidro, sobre 1600 metros y de reciente segundo en el Handicap Juan Esteban Bianchi (2000 metros).
  • Solo Un Momento (6 años, Orpen y Salsa Inglesa por Roy): Ganador de siete cotejos en el HSI, Palermo y La Plata, incluso el Gran Premio Internacional Dardo Rocha (G1 – 2400 metros), Clásico Comparación (G2 – 2400 metros, Clásico Coronel M. F. Mártinez (G3 – 1800 metros), Clásico Ayacucho (G3 – 2500 metros) y Handicap Churrinche. Segundo en el Clásico Vicente L. Casares (G2 – 2500 metros), tercero en el Gran Premio De Honor (G1 – 2000 metros), en el Clásico Otoño (G2) y en el Clásico Tresiete (L). Cuarto en los grandes premios Dardo Rocha (G1 – 2400 metros), República Argentina (G1 – 2000 emtros) y Estrellas Classic (G1 – 2000 metros).
  • Soy Tormentoso (4 años, Febraury Storm y Dulce Adorada por Adorjinsky): Ganador de dos carreras en La Plata y un tercero en el Clásico OSAF (G3 – 2200 metros) y en el Clásico SBA (L).
  • Tetaze (3 años, Equal Stripes y Delirada por Orpen): Registra dos conquistas en Palermo, en su debut y en el Clásico Eduardo Casey (G2 – 2200 metros), más un segundo en el Gran Premio Nacional (G1 – 2500 metros) y un tercero en el Gran Premio Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros).

El Gran Premio Internacional Joaquín S. de Anchorena (G1 – 1600 metros) reunió a 21 inscriptos, entre los que se destacan 16 ganadores clásicos, contando seis titulares de G1 y otros dos de G2. Está Hat Mario, el héroe de 2018, y se las verá con elementos de la talla de El Consorte, Pinball Wizard y Nacho Surge.

  • Atiko Rye (4 años, Catcher in the Rye y Stormy Atorranta por Bernstein): Ganador de dos carreras en La Plata, incluso en su debut (1200 metros). Segundo en el Gran Premio Joaquín V. González (G1 – 1600 metros) y Clásico General José de San Martin (G3 – 1600 metros), tercero en el Clásico 25 de Mayo de 1810 (G2 – 1600 metros) y en el Clásico Hipódromo de La Plata (G3 – 1600 metros), más un cuarto en el Clásico 9 de Julio Día de la Independencia (G3 – 1600 metros).
  • Bamb Harlan (5 años, Harlan’s Holiday y Bamb Halo por Southern Halo): Suma ocho conquistas en Palermo y La Plata, incluso debutando y en los clásico Francisco J. Beazley (G2 – 1800 metros), Los Criadores (G2 – 2000 metros), Clásico Benito Villanueva (G2 – 1600 metros), Clásico Marcos Levalle (G2 – 1600 metros) –recientemente- y Manuel F. y Emilio Gnecco (G3 – 1600 metros). Segunda en el Gran Premio Estrellas Distaff (G1 – 2000 metros), Clásico Carlos Tomkinson (G2 – 1600 metros) y Clásico Jockey Club De Rosario (G3); y tercera en el Clásico Bullrich (G2 – 2000 metros) y cuarta en el Gran Premio Criadores (G1 – 2000 metros), Clásico C. P. Rodriguez (G2) y Hip. de La Plata (G3).
  • Bekir (4 años, Endorsement y Biromista por High Yield): Ganador de cuatro cotejos en el HSI, Palermo y La Plata, incluso en el Clásico Cayetano Sauro (1600 metros) y segundo en el Gran Premio Palermo (G1 – 1600 metros) –en la última- y en el Clásico Carlos Gardel (L – 1800 metros).
  • Dantalion (5 años, Mutakddim y Dear Blue por Indygo Shiner): Ganador de seis pruebas en Palermo y La Plata, incluso el Clásico Jockey Club de Venezuela (L – 1400 metros), Handicap Vitelio (1600 metros) y Handicap Manganga (1400 metros). Segundo en el Handicap Asociación Argentina de Fomento (1400 metros) y tercero en el Clásico Jockey Club De Venezuela (L – 1400 metros).
  • Dar La Paz (4 años, Roman Ruler y Daniela Bella por Indygo Shiner): Ganador de tres carreras en el HSI y Palermo, incluso en su debut sobre 1200 metros. Segundo en el Gran Premio Joaquín S. de Anchorena (G1 – 1600 metros) y Gran Premio de las Américas – OSAF (G1 – 1600 metros), tercero en el Clásico Benito Villanueva (G2 – 1600 metros), Clásico El Virtuoso (L), Clásico Embrujo (L – 1600 metros) –recientemente- y Clásico Tirreno. Cuarto en la Polla de Potrillos y en Estrellas Mile (G1).
  • Don Empeño (3 años, Exchange Rate y Doña Ley por Orpen): Ganador de dos pruebas en Palermo, incluso en su debut -1200m- y de reciente cuarto en el Gran Premio Palermo (G1 – 1600 metros).
  • El Consorte (4 años, Grand Reward y La Casoriada por Luhuk): Titular de cinco carreras en el HSI y Palermo, incluso el Gran Premio San Isidro (G1 – 1600 metros) –última salida-, Clásico Buenos Aires (G3 – 1600 metros) y Clásico Pedro Chapar (G3 – 1400 metros), en el HSI. Segundo en los clásicos Horacio Bustillo (G2 – 1600 metros), América (G2 – 1600 metros) y Japón (L).
  • French Twist (3 años, Heliostatic y Frieda Benz por Orpen): Ganador de tres contiendas en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Embrujo (L – 1600 metros), en su última entrega, más un tercero en el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros) y cuarto en el Clásico Candy Ride (L – 1400 mts.).
  • Hat Mario (6 años, Hat Trick y Srotmy Marama por Bernstein): Suma ocho festejos en San Isidro y Palermo, incluso en el Gran Premio Joaquín S. de Anchorena (G1 – 1600 metros), Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros), Clásico República Federativa del Brasil (G3 – 1600 metros), Clásico Blend (L – 1600 metros) –dos veces-, Clásico Cipol (1400 metros). Segundo en el Clásico Eduardo Casey (G2 – 2200 metros), Clásico República Federativa del Brasil (G3 – 1600 metros) –dos veces- y Clásico Buenos Aires (G3 – 1600 metros); tercero en el Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros) y Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros), y cuarto en el Clásico Horacio Bustillo (G2), Clásico Forli (G2) y Clásico Buenos Aires (G3). Viene de ser tercero en el Clásico Primavera (1600 metros), en el césped de Pal.
  • Heavy Love (4 años, Manipultaro y Mizzenway por Mizzen Mast): Ganador de tres carreras en la milla del HSI, incluso en su última gestión. Tercero en el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G3 – 2400 metros) y en el Clasico New Dandy (1600 metros).
  • Kohinoor (4 años, Cima de Triomphe y Live por Pure Prize): Ganador de cuatro carreras en el HSI, incluso el Clásico Orange (L – 1400 metros) y segundo en el Clásico Embrujo (L – 1600 metros) y Clásico Haras Ojo de Agua (L), más un tercero en el Clásico Cayetano Sauro (1600 metros) y cuarto en el Clásico Gendarmería Nacional Argentina (1400 metros).
  • Lepate Goose (Brz., T.H. Approval y Yellow Girrafe por Quinze Quilates): Ganadora del Grande Premio Barao de Piracicaba (G1 – 1600 metros), Clássico José Antonio Pamplona de Andrade (G2 – 1500 metros), Grande Premio Presidente Antonio Teixeira de Assumpcao Netto (G3 – 1400 metros), Grande Premio Luiz Fernando Cirne Lima (G3 – 1800 metros) y Grande Premio Conde Sílvio Álvares Penteado (G2 – 2000 metros). Segunda en los grandes premios Immensity (G1 – 1600 metros), Henrique de Toledo Lara (G1 – 1800 metros) y Diana (G1 – 2000 metros) y tercera en los grandes premios Imensity (G1 – 1600 metros) y Henrique Possolo (G1 – 1600 metros).
  • Milanes Joy (4 años, Fortify y Stormy Mia por Bernstein): Ganador de cuatro contiendas en el HSI y La Plata, incluso el Clásico Jockey Club de Venezuela (L – 1400 metros). Tercero en el Clásico Luis M. Doyhenard (G3 – 1300 metros), Clásico Asociación de Propietarios de Caballos de Carrera de Buenos Aires (G3 – 1400 metros), Handicap Silfo (1400 metros) y Clásico Remigio Gonzáles Moreno (1200 metros), cuarto en el Clásico José P. Ramírez (G3) y quinto en el GP J. V. González (G1).
  • Mister Key (4 años, Key Deputy y Miss Valent por Mutakddim): Ganador en Palermo y segundo en el Gran Premio Estrellas Mile (G1 – 1600 metros), Clásico 25 de Mayo de 1810 (G2 – 1600 metros) y Clásico Cayetano Sauro (1600 metros). Cuarto en el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros).
  • Moscato Pizza (4 años, Sixties Icon y Moscada Filly por Not For Sale): Logró tres cotejos en el HSI, incluso el Handicap Engrillado (2000 metros), segundo en el Clásico Primavera (1600 metros) –recientemente- y tercero en el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros).
  • Nacho Surge (4 años, Storm Surge y La Caperusa por Not For Sale): Ganador de tres cotejos en Palermo, incluso el Gran Premio de Las Americas – OSAF (G1 – 1600 metros). Segundo en el Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros) y Clásico El Virtuoso (L), y cuarto en el Clásico Benito Villanueva (G2 – 1600 metros). Viene de fallar en los grandes premios San Isidro (G1) y Palermo (G1).
  • Pinball Wizard (4 años, Orpen y Pink Pony por Pure Prize): Ganó cuatro cotejos en el HSI y Palermo, incluso en el Gran Premio Palermo (G1 – 1600 metros) –recientemente-. Tercero en el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros) y cuarto en el Gran Premio San Isidro (G1 – 1600 metros), en el HSI.
  • Power Up (4 años, Key Deputy y Stormy Puntera por Bernstein): Ganador de cuatro carreras en Palermo y La Plata, incluso debutando y en el Clásico Isidoro Aramburu (G3 – 1600 metros), más el Handicap Servicio Veterinario del Hipódromo de Palermo (1400 metros) y Handicap Silfo (1400 metros). Tercero en el Clásico Polla de Potrillos (G3) en el Hipódromo de La Plata y viene de ser quinto en el Gran Premio Palermo (G1 – 1600 metros), en el Hipódromo Argentino.
  • Rafter (5 años, Equal Stripes y Refined Whit Glory por Honour and Glory): Ganador de seis pruebas en el HSI, incluso el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros) y Clásico Reconquista (L – 1200 metros) y tercero en el Gran Premio San Isidro (G1 – 1600 metros) –reciente- y en el Clásico Gend. Nac. Arg..
  • Top One Scape (4 años, Cityscape y Miss Top One por Numerous): Ganador de dos cotejos en el HSI y Palermo, debutando y en el Clásico Manuel Anasagasti (L – 1400 metros). Tercero en el Gran Premio Palermo (G1 – 1600 metros) –reciente-, Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros), Gran Premio Estrellas Mile (G1 – 1600 metros) y Clásico Perú (G2 – 1800 metros), más un cuarto en el Gran Premio de Las Américas – OSAF (G1 – 1600 metros) y un quinto en el GP San Isidro (G1).
  • Willander (7 años, Sigfrid y Wiki por Equal Stripes): Cuenta con once festejos en San Isidro, Palermo y La Plata –de los dos a los siete años-, incluso Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros), Handicap El Gran Capitán (1600 metros), Clásico Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires (L – 1800 metros), Clásico Expressive Halo (2200 metros), Clásico Verano (1800 metros) y Clásico New Dandy (1600 metros). Segundo en el Gran Premio San Isidro (G1 – 1600 metros), Clásico Clausura (G2 – 2000 metros), Clásico Blend (L – 1600 metros) –dos veces- y Handicap Jorge Hector Iglesias (2000 metros). Tercero en el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros), cuarto en el Gran Premio Palermo (G1 – 1600 metros) y en el Clásico Italia (G3 – 2000 metros). Reciente sexto en un G1.

El Gran Premio Internacional Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros) reunió 31 anotados, entre los que se destacan veinte vencedores clásicos, tres de G1, entre los que aparece Elogiado, el héroe de 2018.

  • Art Show (4 años, Endorsement y Arteba por Southern Halo): Ganador de cinco carreras en el HSI y Palermo, incluso en el Gran Premio Maipu (G1 – 1000 metros), Clásico Coronel Pringles (G3 – 1000 metros), Clásico Propietarios (L – 1000 metros) y Clásico El Serrano. Tercero en el Gran Premio Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros), cuarto en el GP Maipu (G1) y en el Clásico Paraguay (G3).
  • Castelforte (3 años, Easing Along y Conservada por Ride the Rails): Ganador de dos carreras en Palermo (1200 metros) y La Plata (1000 metros), y sexto en el Clásico Old Man (G3 – 1400 metros).
  • City Wonder (5 años, Grand Reward y City Farm por Lode): Suma cinco logros en el HSI y La Plata, incluso el Gran Premio Joaquín V. González (G1 – 1600 metros) y Handicap Equalize (1400 metros). Segundo en el Handicap Andino (1600 metros), tercero en el Handicap Manganga (1400 metros) y cuarto en el Clásico Latinoamérica (G3 – 1600 metros). Quinto en el Gran Premio Estrellas Mile (G1 – 1600 metros) y en el Clásico Ciudad de Buenos Aires (G2 – 1200 metros), recientemente.
  • Claro Secreto (4 años, Claro Oscuro y Alhajita por Luhuk): Ganador de cinco pruebas en el HSI, incluso el Clásico Eduardo Jara (1000 metros) y el Handicap Gobernado (1000 metros), más un segundo en el Clásico Santiago Lawrie (G3 – 1000 metros), Clásico Propietarios (L – 1000 metros) y Clásico El Serrano (1000 metros). Viene de ser séptimo en el Clásico Lamadrid (L – 1000 metros).
  • Crisostomo Key (4 años, Key Deputy y Cris the Cat por Easing Along): Ganador de siete pruebas en el HSI, Palermo y La Plata, incluso en su debut -800 metros-, Clásico General Lavalle (G3 – 1000 metros), Clásico Guillermo Paats (L – 1000 metros), Clásico Jockey Club de Azul (L – 1100 metros), Clásico José M. Boquín (L – 1200 metros), Clásico El Centauro (1000) y Clasico Gentlemen (1000 metros). Tercero en el Clásico G. Viamonte (G3 – 1000 metros) y cuarto en el Clásico B. Lynch (G3).
  • Dinero Cash (3 años, Que Vida Buena e Intensamente por Interprete): Gan. en Pal. (1000 metros).
  • El Pingüino (8 años, Emperor Richard y Peinetaza por Slew Gin Fizz): Ganador de nueve carreras en el HSI, Palermo y La Plata, incluso el Handicap Utópico (1000 metros), segundo en el Handicap El Aragones (1000 metros) y Handicap Grandes Fustas (1000 metros), tercero en el Gran Premio Sipacha (G1 – 1000 metros), y cuarto en el Handicap Parlanchín (1000 metros). Quinto en el Gran Premio Internacional Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros) en 2017.
  • Elogiado (6 años, Archipenko y Ellie por Not For Sale): Ganador de 15 carreras en el HSI, Palermo y La Plata, incluso el Gran Premio Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros) –dos veces-, Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros), Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 metros), Clásico Invasor (G3 – 1400 metros), Clásico Paraguay (G3 – 1000 metros), Clásico Latency (L – 1200 metros), Clásico Río de la Plata (L – 1200 metros) y Clásico Juan Lapistoy (1200 metros). Segundo en el Clásico Cyllene (G2), tercero en el Clásico Pedro Chapar (G3 – 1400 metros), Clásico Asociación Bonaerense de Propietarios de Cab. de Carrera (G3) y cuarto en el Clásico Pringles (G3).
  • Farnatella (5 años, Zensational y Fantasmita por Southern Halo): Ganadora de cuatro carreras en Palermo, incluso debutando -1000 metros- y tercero en el Handicap Hyperion.
  • Fast Foward (6 años, Grand Reward y Fast Superior por Mutakddim): Ganador de cuatro carreras en el HSI, segundo en el Handicap Gobernado (1000 metros) y cuarto en el Clásico Prensa Hipica (L).
  • Genovesa Key (3 años, Key Deputy y La Toscana Cat por Easing Along): Ganadora de cuatro cotejos en Palermo y La Plata, incluso debutando y en el Clásico Venezuela (G2 – 1000 metros) –en la reciente-, más un segundo puesto en el Clásico Wilfredo Latham (L – 1100 metros).
  • Gran Enemiga (3 años, Que Vida Buena y Elusive Eileen por Elusive Quality): Ganadora de tres carreras en el HSI y Palermo, incluso en su estreno y en el Clásico Congreve (L – 1000 metros), segunda en el Clásico Velocidad (G3 – 1000 metros), tercera en el Clásico Estrellas Junior Sprint (G3 – 1000 metros) y cuarta en el Clásico Saturnino J. Unzué (G2 – 1200 metros) e Islas Malvinas (L).
  • Honour Pact (6 años, Grand Reward y Glorius Honour por Honour And Glory): Consiguió cuatro festejos en el HSI y Palermo, con un segundo lugar en el Clásico Lamadrid (L – 1000 metros).
  • Humorada Negra (4 años, Emperor Richard y Hail to Humor por Distorted Humor): Ganadora de siete pruebas en Palermo y La Plata, incluso en su estreno y en el Clásico Ciudad de La Plata (G2 – 1200 metros), -recientemente-, más el Handicap Empeñosa (1200 metros) y el Clásico Frau Altiva (1400 metros). Además, fue quinta en los clásicos Gral. Lavalle (G3 – 1000 metros) y Círculo de Propietarios de Caballerizas de SPC (G3 – 1600 metros), ambos en Palermo.
  • Indomito Roman (4 años,Roman Ruler Indomita por Grand Slam): Registra cuatro festejos en el HSI y Palermo, incluso en el Handicap Ringaro (1000 metros), en la que fue su última presentación.
  • Kamykase Victory (7 años, Life of Victory y Kamy Adela por Kamyacho): Venció siete veces, en el HSI, incluso en el Handicap Make Tracks (1000 metros), más un segundo en el Clásico Necochea (L).
  • La Dorothea (Brz.,Rock of Gibraltar y Odo Ia por Punk): Ganadora del Grande Premio Thomaz Teixeira de Assumpcao Junior (L – 1200 metros) y Prova Especial Assembleia Legislativa (L – 1000 metros), más un segundo en el Clássico Erasmo Teixeira de Assumpcao (L – 1000 metros) y un tercero en el Grande Premio Edmundo Pires de Oliveira Dias (L – 1400 metros).
  • Liso y Llano (4 años, Easiong Along y Potra Liss por Potrillón): No placés en Palermo en tres cotejos.
  • Macedonio (5 años, Strategic Prince y More Than Life por More Than Ready): Titular de cinco cotejos en el HSI, incluso el Handicap Ringaro (1000 metros) y el Clásico Eduardo Jara (1000 metros), más un tercero en el Clásico Necochea (L) y un cuarto en el Clásico Viamonte (G3).
  • Monje Rojo (5 años, Master Of Hounds y Roseanne por Bahiaro): Titular de cuatro cotejos en Palermo y La Plata –tres en 1000 metros y uno en 1100 metros-, más un cuarto en el Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 metros) y en el Clásico Estados Unidos (G3 – 1000 metros).
  • Orpen Full (4 años, Orpen y Wonderful Halo por Southern Halo): Ganador de cuatro carreras en Palermo y La Plata, incluso un tercero en el Clásico Aristophanes (1000 metros), recientemente.
  • Piroyansky (3 años, Hurricane Cat y La Streep por Hat Trick): Suma dos logros en el HSI, tercero en el Clásico Velocidad (G3 – 1000 metros) y cuarto en el Clásico Cyllene (G2 – 1400 metros).
  • Princesa Lake (4 años, Anjiz y Kamy Realeza por Kamyacho): Cuenta ocho festejos en el HSI, Palermo y La Plata, incluso en el Clásico General Manuel Belgrano (G2 – 1200 metros), Clásico Velocidad (G3 – 1000 metros), Clásico A. Bullrich (G3 – 1200 metros) y Cásico Telescópico (1200 metros). Segunda en el Clásico Gral. Las Heras (G3 – 1400 metros), Clásico Ocurrencia (G3 – 1000 metros) y Clásico Francia (L – 1200 metros). Tercera en el Clásico Fomento Equino (L – 1200 metros) y cuarta en el Gran Premio Mil Guineas (G1 – 1600 metros).
  • Queen Liz (5 años, Lizard Island y Queen Passion por Orientate): Acumula siete logros en el HSI y Palermo, incluso debutando, más el Clásico Venezuela (G2 – 1000 metros), Clásico Olavarria (G3 – 1000 metros), Clásico La Troienne (L – 1000 metros) y Handicap Solazo (1000 metros). Segunda en el Clásico Venezuela (G2 – 1000 metros) –recientemente-, Clásico República de Panamá (G3 – 1000 metros), Clásico Ocurrencia (G3 – 1000 metros) y Clásico Condesa (G3 – 1000 metros).
  • Ready To Candy (4 años, AP Candy y Ready To Race por More Than Ready): Suma cuatro cotejos en Palermo y La Plata, incluso el Clásico Aristophanes (1000 metros) y comunes en 1000, 1100 y 1200.
  • Sandyman (5 años, Mutakddim y She’s My Lady por Grand Slam): Ganador de cinco carreras en el HSI y Palermo, incluso el Handicap Interprete (1000 metros), más un tercero en el Clásico Pippermint (G2 – 1000 metros), un cuarto en el Gran Premio Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros), Clásico Pippermint (G2 – 1000 metros) y en , Clásico Southern Halo (G3 – 1400 metros) –dos veces-.
  • Shenazar (4 años, Orpen y Sifra por Southern Halo): Suma tres festejos en el HSI (sobre 1000 y 1100 metros), más un segundo puesto en el Clásico Lamadrid (L – 1000 metros).
  • Springdom (3 años, Sebi Halo e Indian Spring por Interprete): Conquistó tres logros en Palermo, incluso en su debut, más un segundo en el Gran Premio Maipu (G1 – 1000 metros), en la más reciente, y otro segundo puesto en el Clásico Guillermo Paats (L – 1000 metros).
  • Sweetest Dream (5 años, Sebi Halo y Glad Fantasy por Contested Bid): Ganadora de cinco carreras en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Ocurrencia (G3 – 1000 metros), Clásico Olavarria (G3 – 1000 metros) y Clásico La Troienne (L – 1000 metros), en su última salida, más un tercer lugar en el Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 metros) y un quinto en el Gran Premio Suipacha (G1).
  • Tarsino (4 años, Violence y Tarsa Girl por Southern Halo): Titular de cinco cotejos en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros) y Clásico Necochea (L – 1000 metros), segundo en el Clásico Pringles (G3 – 1000 metros) y Clásico Paraguay (G3 – 1000 metros).
  • The Country (5 años, The Leopard e Ibi Country por Ibicenco): Ganador de ocho carreras en La Plata, incluso Handicap Haras La Manija (1000 metros), en la más reciente. Segundo en el Handicap República de Bolivia (120o metros), tercero en el Clásico General Manuel Belgrano (G2 – 1200 metros), Clásico Lord At War (L) y Clásico Gentlemen.

Hipódromo de San Isidro

By: Constanza Pulgar – De Turf Un Poco

Compártelo con un amigo

Constanza Pulgar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *