Suman 67 inscriptos para la Jornada Jockey Club

Suman 67 inscriptos para la Jornada Jockey Club

Los cuatro cotejos de G1 que se harán el sábado 31 de octubre, convocaron a 25 ganadores clásicos, entre los que parecen nueve vencedores en el máximo nivel. Hasta las 12 horas del lunes 26 se recibirán las ratificaciones y el martes 27 se sorteará el orden de partida.

Se conocieron las nóminas de inscriptos para los cuatro cotejos de G1 que le darán forman a la fecha del sábado 31 de octubre. En el caso del Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros), que medirá a potrillos de tres años, fueron inscriptos 21 elementos, los cuales se desarrollan según orden alfabético. La lista incluye a los ganadores de G1 Top One City y Seteado Joy, que viene de definir la Polla de potrillos.

  • Carpeteando (E Dubai): Disputó dos cotejos en el HSI y fue tercero en 1400 metros.
  • Cool Day (John F Kennedy): Ganador en el HSI, sobre 1800 metros, en su segundo intento.
  • Dark City (Cityscape): Quinto -1200m-, cuarto -1400m- y tercero -1800m- en el HSI.
  • Don Ringo (Most Improved): Ganador a los dos años en el HSI, sobre 1400 metros, y de reciente victoria en el Clásico Ensayo (G3 – 18000 metros), al cabo de cuatro intentos.
  • Energetics (Cityscapes): Se estrenó segundo en el HSI, sobre 1600 metros.
  • Expensive Gift (Cosmic Trigger) Debutó ganando en el HSI -120 metros-, a sus dos años, y luego fue sexto en el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros), en el Hipódromo de Palermo, y de reciente tercer lugar en el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros), en el césped del HSI.
  • Gamberi (Zensational): Fuera del marcador las dos veces que compitió, en Palermo y el HSI.
  • Joe Happy (Global Hunter): Fue escolta en su segundo intento, sobre 1800 metros, en el HSI.
  • Joy Emisor (Fortify): Debutó ganando sobre 1800 metros en el HSI.
  • Leal Blues (Le Blues): Placés en LP en nueve salidas, segundo en el Clásico Nueva Generación (1000 metros), tercero en el Clásico Criadores Argentinos del SPC (L – 1000 metros), y quinto en los grande premios Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros) y Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros).
  • Lord Rosellion (Le Blues): Ganador en Palermo a los tres años, sobre 1600 metros, segundo en el Clásico Precoces (800 metros) y tercero en la Final del Clásico Precoces (800 metros).
  • Marignac (Equal Stripes): Ganador en el HSI, sobre 1600 metros, en su segundo intento.
  • Nixon Joy (Fortify): Ganó en su estreno (1400 metros), segundo en el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros) y de reciente tercero en el Gran Premio Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros).
  • Numeraux (Global Hunter): Segundo y tercero en Palermo, sobre 1600 y 1400 metros.
  • Onur (Indy Point): Se estrenó primero en Palermo, sobre 1600 metros, y fue NP en la Polla (G1).
  • Outback (Cisne Branco): Debutó fue del marcado en Palermo, sobre 1600 metros.
  • Perforador (Aerosol): Ganador a los dos años en el HSI, sobre 1400 metros, y de reciente quinto puesto en el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros), al cabo de cuatro intentos.
  • Seteado Joy (Fortify): Debutó segundo en Palermo, ganó y fue tercero en el Clásico Santiago Luro (G2 – 1200 metros), antes del receso. En la vuelta se impuso en el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros) y de reciente segundo en el Gran Premio Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros).
  • Sharkan (Treasure Beach): Ganó en su estreno -1400m- en Palermo, tercero en el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros) y cuarto en el GP Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros).
  • Solo Candombe (Wining Prize): Debutó cuarto en el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros), en Palermo y viene de ser segundo en el Clásico Ensayo (G3 – 180 metros), en el HSI.
  • Top One City (Cityscape): Ganador de dos pruebas en Palermo y La Plata, incluso debutando en el Clásico Precoces (800 metros) y en el Gran Premio Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros), en su última actuación. Segundo en el Clásico Santiago Luro (G2 – 1200 metros) y en la Final del Clásico Precoces (800 metros), y cuarto en el Clásico Guillermo Kemmis (G3 – 1000 metros).

En el Gran Premio Copa de Oro (G1 – 2400 metros), para ejemplares desde los cuatro años, se inscribieron 15 SPC. A la lista la integran ocho ganadores clásicos, incluso los G1 King Slew, Pinball Wizard y Village King.

  • Devil Camp (Campanologist): Ganador en el HSi sobre 2000 metros, cuarto en el Clásico Botafogo (G3 -2000 metros) y quinto en el Handicap Domingo Torterolo (2500 metros), más un segundo puesto condicional, en 2000 metros, recientemente.
  • Dostoyevsky (Star Dabbler): Logró dos cotejos comunes en Palermo, en 2000 y 2200 metros, más un tercer lugar en el Gran Premio San Martín (G1 – 2400 metros), en su última incursión.
  • Fantasioso (Strategic Prince): Logró dos victorias en los 2000 metros del HSI, más el Clásico Botafogo (G3 – 2000 metros), Clásico Progreso (G3 – 2400 metros) y Clásico Cocles (L – 2400 metros), con un segundo en el Gran Premio Copa de Oro (G1 – 2400 metros), Gran Premio San Martín (G1 – 2400 metros) –recientemente-, Clásico Botafogo (G3 – 2000 metros) -2019- y Clásico Pueyrredón (G3 – 3000 metros), un tercero en el Gran Premio Martínez de Hoz (G1 – 2000 metros) y en el Clásico Granaderos a Caballo (L – 2200 metros), más un sexto puesto en el Gran premio Martínez de Hoz (G1 – 2000 metros) y en el Clásico Porteño (G3 – 2400 metros).
  • Forever Young (Heliostatic): Titular de dos cotejos en el HSI, sobre 2000 metros –recientemente- y 1600 metros, más un segundo puesto en el Clásico Candy Ride (L – 1400 metros).
  • Four Talent (Got Talent): Venció debutando en el HSI -1200 metros-, tercero en el Clásico Provincia de Buenos Aires (G3 – 2400 metros), cuarto en el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros) y quinto en el Clásico Old Man (G3 – 1400 metros). Viene de ser noveno en el GP San Martín (G1 – 2400 metros).
  • Galgo Luca (Luck Money): Vencedor en el HSI sobre 1400 metros, cuarto en el Clásico Chevalier (G2 – 1400 metros), quinto en el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros), quinto en el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G3 – 2400 metros) y en el Clásico Botafogo (G3 – 2000 metros). Viene de ser segundo en un cotejo común, sobre 2000 metros, en el Hipódromo Argentino.
  • Global Big (Global Hunter): Titular de cuatro cotejos en el HSI y Palermo, incluso Clásico Forli (G2 – 1800 metros) y Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G3 – 2400 metros). Segundo en el Clásico Macón (L – 1800 metros), Clásico José Zubiaurre (1500 metros) y el Handicap Mountdrago (2400 metros). Tercero en el Clásico progreso (G3 – 2400 metros), en su última presentación, y cuarto en el Clásico Tresiete (L – 2000 metros).
  • Global Poderoso (Global Hunter): Registra dos impactos en el HSI, incluso en el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G3 – 2400 metros). Décimo en el GP Carlos Pellegrini (G1 – 2400 metros), tercero en el Clásico Granaderos (L – 2200 metros), y quinto en el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros), en su última entrega, siempre en la pista de césped del HSI.
  • King Slew (Campanologist): Ganador de dos cotejos en el Hipódromo Argentino, incluso el Gran Premio Estrellas Classic (G1 – 2000 metros), en su última salida. Debutó segundo en Palermo, la misma colocación de consiguió en el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros), en 2019.
  • Last Corredor (Lasting Approval): Ganador en el HSI, sobre 2000 metros, en nueve actuaciones y de reciente cuarto lugar en el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros).
  • Pinball Wizard (Orpen): Ganó cinco cotejos en el HSI y Palermo, incluso en el Gran Premio San Martín (G1 – 2400 metros) –recientemente- y Gran Premio Palermo (G1 – 1600 metros), con un tercero en el Gran Premio Estrellas Classic (G1 – 2000 metros), Gran Premio Internacional Joaquín S. de Anchorena (G1 – 1600 metros) y en el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros), y un cuarto en el Gran Premio San Isidro (G1 – 1600 metros), también sobre la pista de césped del HSI.
  • Quiet Man (Campanologist): Es perdedor pero tras un flojo estreno fue cuatro veces segundo y una vez tercero para terminar quinto en el Gran Premio San Martín (G1 – 2400 metros), recientemente.
  • Special Dubai (E Dubai): Suma tres halagos San Isidro y Palermo, incluso Clásico Haras Argentinos (L – 2000 metros), tercero en el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros) y Clásico Otoño (G2 – 2000 metros), más un cuarto lugar en el Clásico Crespo (G3 – 1400 metros). Viene de llegar sexto en el Gran Premio San Martín (G1 – 2400 metros), en el césped del Hipódrom de Palermo.
  • Springtime (Campanologist): Ganador de tres pruebas en el HSI, incluso el Handicap El Virtuoso (1800 metros), segundo en el Clásico Expressive Halo (L – 2200 metros) y Clásico Granaderos (L – 2200 metros), y cuarto en el Clásico Expressive Halo (L – 2200 metros) y Handicap Juan E. Bianchi. Viene de llegar sexto en el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros), en el césped del HSI.
  • Village King (Campanologist): Ganador de cuatro carreras en el HSI, incluso el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros), Clásico Progreso (G3 – 2400 metros) –recientemente- y Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros). Tercero en el Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1 – 2400 metros), antes de viajar a USA, donde consiguió el Red Smith Stakes (1800 metros), un tercero en el Pan American Stakes (G2 – 2400 metros), un cuarto en el Harlan’s Holiday Stakes (G3 – 1700 metros) y un quinto en el Mac Diarmida Stakes (G2 – 2200 metros).

En el Gran premio San Isidro (G1 – 1600 metros), para todo caballo desde los tres años, fueron inscriptos 14 participantes, entre los que aparecen ocho ganadores clásicos y los G1 El Consorte, Nacho Surge y Nicholas. A continuación, la lista inicial, según orden alfabético.

  • Chemin Du Ciel (Equal Stripes): Titular de tres cotejos en Palermo, incluso Clásico Coronel Miguel F. Martínez (G3 – 1800 metros), tercero en el Gran Premio Nacional (G1 – 2500 metros) y en el Clásico Miguel Cané (G2 – 1600 metros). Viene de lograr una prueba común -1600m- en Palermo.
  • El Consorte (Grand Reward): Registra siete victorias en el HSI y Palermo, incluso el Gran Premio San Isidro (G1 – 1600 metros), Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros) –recientemente-, Clásico Buenos Aires (G3 – 1600 metros) –dos veces- y Clásico Pedro Chapar (G3 – 1400 metros), en el HSI. Segundo y tercero en el Clásico Horacio Bustillo (G2 – 1600 metros), tercero y quinto en el Clásico América (G2 – 1600 metros) y tercero en el Clásico Japón (L). Fue sexto en el Gran Premio Anchorena (G1 – 1600 metros) y séptimo en el Clásico New Dandy (1600 metros), en Palermo.
  • Expensive Gift (Cosmic Trigger): También fue inscripto en el GP Jockey Club –ver ahí su campaña-.
  • Fantastic Planet (Heliostatic): Suma dos triunfos en el HSI, en 1400 metros e incluso en su entrega más reciente, en la misma distancia en la que fue cuarto en el Clásico Ojo de Agua (L).
  • French Twist (Heliostatic): Ganador de tres contiendas en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Embrujo (L – 1600 metros), más dos segundos en el Clásico Botafogo (G3 – 2000 metros) y New Dandy (1600 metros), un tercero en el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros) y cuarto en el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros) –recientemente- y Clásico Candy Ride (L – 1400 metros).
  • Grantland (h., Violence): Debutó ganando el Clásico Juan S. Boucau (1500 metros), quinta en el Clásico Federico de Alvear (G2 – 1800 metros), en el HSI, y de reciente victoria en el Handicap Star And Stripes (1600 metros), en la pista de césped del Hipódromo Argentino.
  • Heavy Love (Manipulator): Suma tres logros en la milla del HSI, con un tercero en el Clásico de la Prov. de Bs. As. (G3 – 2400 metros) y Clásico New Dandy (L – 1600 metros), y quinto en el Clásico Bustillo (G2 – 1600 metros), Clásico Bs. As. (G3 – 1600 metros) y Clásico Tresiete (L – 2000 metros).
  • Hole in One (Heliostatic): Ganador de nueve carreras en el HSI, Palermo y La Plata, incluso el Clásico Forli (G2 – 1800 metros), Clásico Botafogo (G3 – 2000 metros), Clásico Republica Federativa Del Brasil (G3 – 1600 metros), Clásico Tresiete (L – 2000 metros), Clásico Uruguay (1600 metros) y Clasico New Dandy (¡600 metros) –recientemente-, tercero en el Gran Premio Joaquín V. González (G1 – 1600 metros) y Clásico América (G2 – 1600 metros) y cuarto en el Clásico Granaderos (L).
  • Joy Filoso (Filoso Emperor): Suma once impactos en el HSI y Palermo, incluso el Clásico América (G2 – 1600 metros), Clásico Southern Halo (G3 – 1400 metros), Clásico Urbano de Iriondo (L – 1400 metros), Clásico Río de la Plata (L – 1200 metros), Clásico Fomento Equino (L – 1200 metros), Clásico Cipol y Handicap Silfo (1400 metros) –en la más cercana-. Segundo en el Clásico América (G2 – 1600 metros), en el Clásico Invasor (G3 – 1400 metros) –dos veces- y en el Clásico Reconquista (L – 1400 metros), tercero en el Clásico Horacio Bustillo (G2 – 1600 metros), Clásico Haras Ojo de Agua (L) y Clásico New Dandy, cuarto en el Chapar (G3), Japón (L), Orange (L) y Jara. Viene de ser quinto en el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros), en el césped del HSI.
  • Nacho Surge (Storm Surge): Ganador de tres cotejos en Palermo, incluso el Gran Premio de Las Americas – OSAF (G1 – 1600 metros). Segundo en el Gran Premio Martínez de Hoz (G1 – 2000 metros), en el Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros), Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros) y Clásico El Virtuoso (L) y cuarto en el Clásico Benito Villanueva (G2 – 1600 metros). Falló en los grandes premios San Isidro (G1) y Palermo (G1), y en fue sexto en el Handicap Silfo (1600 metros).
  • Narrow Beach (Treasure Beach): Ganó cuatro pruebas comunes en el HSI, sobre la milla, y en el Hipódromo Argentino, sobre 1400 y 1600 metros –recientemente-.
  • Nicholas (Equal Stripes): Ganador de siete competencias en el HSI y Palermo, incluso debutando más los grandes premios Anchorena (G1 – 1600 metros), San Isidro (G1 – 1600 metros, Martínez de Hoz (G1 – 2000 metros), Clásico Forli (G2 – 1800 metros) y Clásico América (G2 – 1600 metros). Segundo en el Gran Premio San Isidro (G1 – 1600 metros), Clásico América (G2 – 1600 metros), Clásico Forli (G2 – 1800 metros), Clásico Horacio Bustillo (G3 – 1600 metros), Clásico New Dandy (1600 metros) y Clásico Atlas (1600 metros). Tercero y cuarto en el Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros). Viene de terminar noveno en el Clásico Buenos Aires (G3 – 1600 metros), en Palermo.
  • Roman the Mad (Roman Ruler): Ganador de dos cotejos en Palermo, segundo en el Gran Premio Estrellas Mile (G1 – 1600 metros) y Clásico El Virtuoso (L – 1600 metros), tercero en el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros) –recientemente- y Clásico Coronel Miguel F. Martínez (G3 – 1800 metros), y cuarto en el Clásico Provincia de Buenos Aires (G3 – 2400 metros).
  • Sarlat (Cima de Triomphe): Suma dos conquistas en el HSI y Palermo, ambas en 1400 metros. Segundo en el Clásico Ultrasonido (1400 metros) y en el Handicap Silfo (1400 metros), recientemente, más un quinto en el Clásico New Dandy (1600 metros).

Ejemplares desde los tres años animarán el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros) y se recibieron 17 inscripciones, contando seis vencedores clásicos, con el G1 Elogiado en lo más alto.

  • Andaz (Exchange Rate): Ganador de cuatro carreras en San Isidro y La Plata, incluso debutando. Viene de ser segundo en el Handicap Grandes Fustas (1000 metros), en la arena de Palermo.
  • Artaud (Easing Along): Ganó debutando en el HSI -1200 metros- y fue segundo en la reciente.
  • Bolígrafo (Ecólogo): Titular en La Plata a sus dos años, incluso segundo en el Clásico Gambier (G3 – 1200 metros) y Clásico Jockey Club De Azul (L – 1100 metros), en su última entrega.
  • Café Van (Van Nistelrooy): Logró dos victorias en el HSI -1000 metros-, incluso en su último intento.
  • Calligaris (Dynamix): Registra tres victorias en el HSI –las dos en 1000 metros- y Azul -1300 metros-.
  • Dontstopmenow (Dan Valiente): Ganó tres pruebas en el HSI y Palermo, todas en 1000 metros, y en su última presentación fue quinto en el Handicap Campagnarde (1000 metros), en Palermo.
  • El Cubista (Angiolo): Logró tres carreras en el HSI y Palermo, con sendos cuartos lugares en el Handicap Charles King (1000 metros) y Handicap Anibal D. Etchart (1000 metros).
  • Elogiado (Archipenko): Ganador de 16 carreras en el HSI, Palermo y La Plata, incluso el Gran Premio Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros) –en dos oportunidades-, Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros), Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 metros), Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros) –en su último intento-, Clásico Invasor (G3 – 1400 metros), Clásico Paraguay (G3 – 1000 metros), Clásico Latency (L – 1200 metros), Clásico Río de la Plata (L – 1200 metros) y Clásico Juan Lapistoy (1200 metros). Segundo en el Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1) y en el Clásico Cyllene (G2), tercero en el Clásico Pedro Chapar (G3 – 1400 metros), Clásico Asociación Bonaerense de Propietarios de Cab. de Carrera (G3) y cuarto en el Clásico Pringles (G3).
  • Hodei Joy (Fortify): Debutó ganando en el HSI, sobre 1000 metros, y fue segundo en el Clásico Remigio González Moreno (1200 metros). Viene de ser quinto en una prueba condicional.
  • Hosarsiph Joy (Fortify): Ganador de tres pruebas en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Gentlemen (1000 metros), tercero en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros) –recientemente-, cuarto en el Clásico Viamonte (G3 – 1000 metros) y quinto en el GP Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros).
  • Lord Alex (Exchange Rate): Registra cinco triunfos en el HSI y La Plata, incluso el Clásico Velocidad (G3 – 1000 metros), Clásico Islas Malvinas (L – 1000 metros), Clásico Antartida Argentina (L – 1200 metros) y Clásico Propietarios (L – 1000 metros). Segundo en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros) y quinto en el Clásico Viamonte (G3 – 1000 metros), en su última actuación.
  • Mimoso Soñado (El Bosco): Ganador de tres carreras en Palermo –las dos veces sobre 1000 metros- y Tandil -800 metros-, incluso segundo en el Clásico Revancha y cuarto en el Clásico África.
  • Piroyansky (Hurricane Cat): Logró dos triunfos en el HSI, sobre 1000 metros, fue tercero en el Clásico Velocidad (G3 – 1000 metros), cuarto en el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros) y en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros).
  • Princesa Lake (Anjiz): Cuenta once festejos en el HSI, Palermo y La Plata, incluso en el Clásico General Manuel Belgrano (G2 – 1200 metros), Clásico Condesa (G3 – 1000 metros) –recientemente-, Clásico Velocidad (G3 – 1000 metros), Clásico Bullrich (G3 – 1200 metros), Cásico Telescópico (1200 metros), Handicap Industria del Turf (1200 metros) –en su última actuación- y el Especial Eduardo Casey (1200 metros). Segunda en el Clásico Gral. Las Heras (G3 – 1400 metros), Clásico Ocurrencia (G3 – 1000 metros) y Clásico Francia (L – 1200 metros). Tercera en el Clásico Fomento Equino (L – 1200 metros) y cuarta en el Gran Premio Mil Guineas (G1 – 1600 metros).
  • Red Surge (Storm Surge): Consiguió cinco triunfos en el HSI y Palermo, incluso el Handicap Phoenix (1000 metros), con un segundo en el Clásico Gral. Viamonte (G3 – 1000 metros).
  • Shamgar (Catchr in the Rye): Ganador de cuatro carreras en el HSI, incluso debutando. Segundo en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros) –recientemente-, Clásico Lawrie (G3 -1000 metros), Clásico Anasagasti (L – 1400 metros), Clásico Refinado Tom (L – 1200 metros), Clásico Remigio G. Moreno (1200 metros) y Clásico Telescópico (1200 metros), más un tercero en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros), Clásico Lamadrid (L – 1000 metros) y un cuarto en el GP Estrellas Sprint (G1 – 1000m).
  • Strategos (Zensational): Venció en seis cotejos en el HSI y Palermo, incluso en el Clásico Pippermint (G2 – 1400 metros), Clásico Embrujo (L – 1600 metros), Clásico Refinado Tom (L – 1200 metros) y Handicap Grandes Fustas (1000 metros), en la que fue su última gestión. También fue segundo en el Clásico Southern Halo (G3 – 1400metros).

IMPORTANTE: Hasta las 12 horas del lunes 26 se recibirán las ratificaciones y el martes 27, a las 13 horas, se transmitirá el Sorteo de Partidores para los cuatro cotejos, en el canal de Youtube y Facebook Live del HSI. Por la coyuntura, las autoridades dispusieron modificar la modalidad del mismo. Es así que directamente se sortearán las partidas con dos bolilleros, uno de los cuales contarán con los nombres de los participantes y un segundo bolillero, con los números correspondientes a los partidores disponibles.

Hipódromo de San Isidro

By: Constanza Pulgar – De Turf Un Poco

Constanza Pulgar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *