Francisco Leandro y Ever Daddy coparon la noche

Francisco Leandro y Ever Daddy coparon la noche

El piloto recibió el Pellegrini del Año y fue elegido Jockey del Año; mientras el representante del Stud Tramo 20 fue galardonado como Caballo del Año, Mejor Tres Años Macho y Mejor Fondista. Belleza de Arteaga fue elegida Yegua del Año y Mejor Yegua Adulta, y entre los profesionales también se destacaron Roberto Pellegatta y Francisco Lavigna.   

Abril es el mes de las Distinciones Carlos Pellegrini, el evento que consagra a las máximas figuras del turf argentino y en esta edición número 45 se premiaron a los mejores de 2023, en una ceremonia que se llevó a cabo en el martes 23 de abril, en el Salón Cuarto Piso de la Tribuna Oficial del Hipódromo San Isidro.

La máxima figura de la noche fue Francisco Leandro Fernandes Goncalves que además de ser elegido -una vez más- como el Jockey del Año, recibió el Pellegrini del Año de manos del presidente del Jockey Club, Juan Mariano Villar Urquiza.

En tanto, el potrillo Ever Daddy (Daddy Long Legs) fue distinguido como Caballo del Año, Mejor Tres Años Macho y Mejor Fondista, por sus victorias en el Gran Premio Nacional (G1 – 2500 metros) y el Clásico Coronal Miguel F. Martínez (G3 – 1800 metros).

El representante del Stud Tramo 20, al que entrenó Roberto Pellegatta y dirigió William Pereyra, sumó 19 puntos sobre 24 posibles y venció en la votación a El Encinal (Il Campione) -13 puntos-, ganador del Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1) y del Clásico Ensayo (G2)-; y a Miriñaque (Hurricane Cat) -8,5 puntos- que se quedó con el galardón al Mejor Caballo Adulto, pues en 2023 disputó cuatro cotejos y logró tres triunfos, en el HSI y Palermo, contando el Gran Premio Martínez De Hoz (G1 – 2000 metros), Gran Premio de Honor (G1 – 2000 metros) y Gran Premio República Argentina (G1 – 2000 metros).

Los tres caballos también integraron la terna de fondistas, donde recibieron 15, 12.5 y 10.5 puntos, respectivamente; mientras la terna de tres años estuvieron los dos primeros más El Kodigo (Equal Stripes), vencedor en el Gran Premio Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros), segundo en el Gran Premio Nacional (G1 – 2500 metros) y quinto en el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros). Ahí, Ever Daddy alcanzó los 24 puntos posibles, seguido por El Encinal (10,5 puntos) y El Kodigo (5 puntos).

Entre los adultos, Miriñaque sumó 20.5 puntos y se adelantó a Treasure Island (Treasure Beach) -7.5 puntos-, que ganó cinco cotejos en el HSI y Palermo, incluso el Gran Premio Copa de Oro (G1 – 2400 metros), Clásico Benito Villanueva (G2 – 1600 metros), Clásico General Belgrano (G2 – 2500 metros) y Clásico Malvinas Argentinas (L – 2000 metros); y a Labrado (Le Blues) -7 puntos-, que logró cuatro cotejos en 2023, en Palermo y el HSI, incluso el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros), Gran Premio Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros), Clásico Cnel. Pringles (G3 – 1000 metros) y Clásico Paraguay (G3 – 1000 metros).

La otra figura de la noche fue Belleza de Arteaga (Cosmic Trigger), que se quedó con los títulos de Yegua del Año y Mejor Yegua Adulta. La del Stud Chos Malal se mantuvo invicta en sus cinco actuaciones, tanto en Palermo como en el HSI, contando el Gran Premio Estrellas Distaff (G1 – 2000 metros), Gran Premio Criadores (G1 – 2000 metros), Gran Premio Gilberto Lerena (G1 – 2200 metros), Clásico Juan Shaw (G2 – 2200 metros) y Clásico Apertura (G2 – 2200 metros).

Para ser campeona adulta recibió los 24 puntos posibles y como yegua del año alcanzó 23 unidades. Incluso, en la primera terna rivalizó con Nanda Dea (Fortify) -10 puntos-, que logró seis éxitos, incluso el Gran Premio San Isidro (G1 – 1600 metros) ante los machos, Clásico Omega (G2 – 1600 metros), Clásico Eudoro J. Balsa (G3 – 1600 metros) y Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros); y con Che Maga (Violence) -5 puntos-, que en 2023 sumó seis festejos, en el Clásico Bosch (G3 – 1000 metros), Clásico República de Panamá (G3 – 1000 metros), Clásico Lotería de la Ciudad de Bs.As. (G3 – 1000 metros), Clásico México (G3 – 1000 metros), Clásico General Alvear (L – 1000 metros) y Clásico España (L – 1000 metros).

En cambio, para ser la mejor hembra de la temporada venció en la votación a Edict (Il Campione) -11 puntos-, ganadora del Gran Premio Internacional Copa de Plata (G1 – 2000 metros) y del Gran Premio Enrique Acebal (G1 – 2000 metros); y a la citada Nanda Dea -3.5 puntos-

Por su parte, la hija de Il Campione logró ser galardonada como Mejor Tres Años Hembra, con 22 puntos de 24 posibles, terna que compartió con Madonna Benois (Angiolo) -14 puntos-, que a los tres años ganó el Gran Premio Polla de Potrancas (G1 – 1600 metros) y Clásico Polla De Potrancas (G2 – 1600 metros), fue segunda en el Gran Premio Selección (G1 – 2000 metros) y Gran Premio Enrique Acebal (G1 – 2000 metros), y terminó cuarta en el Gran Premio Copa de Plata (G1 – 2000 metros); y la brasileña No Fear (Agnes Gold) -3.5 puntos-, que a sus tres años fue segunda en el Gran Premio Mil Guineas (G1 – 1600 metros), tercera en el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros) y segunda en el Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1 – 2400 metros), siempre en el césped del HSI.

Labrado retuvo el título de Mejor Velocista, sumando los 24 puntos posibles, en la terna que integró junto a Arellano (Angiolo) -9 puntos-, ganador del Gran Premio Internacional Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros); y la campeona uruguaya Girona Fever (Texas Fever) -8 puntos-, que se mantuvo invicta en las dos ocasiones en las que cruzó el Río de La Plata para conseguir el Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 metros) y el Clásico Venezuela (G2 – 1000 metros), en la arena del Hipódromo Argentino de Palermo.

Nanda Dea se quedó con el premio al Mejor Millero, con 22 puntos, sobre Subsanador (Fortify) -13 puntos-, que en 2023 sumó el Gran Premio de Las Américas OSAF (G1 – 1600 metros), Clásico Perú (G2 – 1800 metros), Clásico El Virtuoso (G3 – 1600 metros) y Clásico Good Manners (1600 metros); y Huapango Torero (Suggestive Boy) -4.5 puntos-, vencedor en el Gran Premio Joaquín S. de Anchorena (G1 – 1600 metros) y en el Clásico New Dandy (1600 metros).

El Mejor Dos Años Macho fue Dark Love (In the Dark), al sumar 23 puntos, a través de su triunfo en el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros); terna en la que se adelantó a Único Happy (Hi Happy) -12 puntos-, ganador del Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros) y del Cásico Jose Zubiaurre (1500 metros); y a Rammel (Fortify) -4.5 puntos-, héroe del Gran Premio Montevideo (G1 – 1500 metros).

La brasileña Neverwalkalone (Brz., Agnes Gold) se quedó con el título de Mejor Dos Años Hembra, por intermedio de su victoria en el Gran Premio Estrellas Juvenile Fillies (G1 – 1600 metros), en el césped del HSI, y consiguió los 24 puntos que la hicieron vencer de manera unánime. Segunda quedó su hermana paterna No Fear -9 puntos- y tercera se ubicó Celestial Filly (Lizard Island) -6 puntos-, ganadora de siete en ocho salidas, contando el Clásico Saturnino Unzué (G2 – 1200 metros), Clásico Carlos Casares (G3 – 1000 metros), Clásico Derli Gómez (G3 – 1200 metros), Clásico Congreve (L – 1000 metros), Clásico Amilcar Mercader (L – 1000 metros), Clásico Precoces 2020 – Clasificatorio (800m) y Clásico Precoces FINAL (800m).

Francisco Lavigna se quedó con el título de Jockey Aprendiz del Año y Roberto Pellegatta logró ser elegido Entrenador del Año -ambos sumaron los 24 puntos posibles; mientras la Caballeriza del Año fue el Stud RDI y como Criador del Año repitió Haras El Paraíso, que también alcanzó la suma máxima de 24 puntos.

Langostura produjo a Miriñaque y Tomasito León, ambos ganadores de G1 durante 2023, para ser elegida Madre del Año; mientras Il Campione repitió como Padrillo del Año; y Orpen también repitió como Abuelo Materno del Año.

Participaron de la votación las siguientes entidades y medios de comunicación:

  • Criadores: Asociación Cooperativa de Criadores de Caballos SPC Ltda. Y Criadores Argentinos del Sangre Pura de Carrera
  • Propietarios: Asociación de Propietarios de Caballos de Carrera y Círculo de Propietarios de Caballerizas del SPC
  • Entidades: Asociación Gremial de Profesionales del Turf y Asociación Personal de Hipódromos y Agencias de la República Argentina (APHARA)
  • Medios: Diarios Crónica, La Nación y Popular; Revistas Palermo, Argentina Turf Magazine y Todo A Ganador; medios digitales Campana de Largada, Don Guima, Info Turf, Todo Galope y Turf Diario; los programas de TV La Revista del Turf y Alma de Turf; y el programa radial El Derby.
  • Público: Votaron 1628 personas de manera on-line.
  • Hipódromos: Argentino de Palermo, La Plata y San Isidro.

El sistema de votación es el siguiente: Los votantes citados en los puntos anteriores se dividen en seis grupos y cada uno de ellos comprenderá el 16.6 % del total.

Recuento de votos:  Cada medio o entidad envía su planilla con la votación agrupando sus preferencias del primero al tercero y en el recuento de votos se otorgan cuatro (4) puntos al primero, dos (2) puntos al segundo y un (1) punto al tercero. De ese modo quedan establecidas las ternas según los ternamos con mayor cantidad de votos y en caso de haber empate entre dos o más candidatos, se dividen los puntos según la cantidad.

Durante la ceremonia también se entregaron los sientes reconocimientos

  • Premio a la TrayectoriaDoctor Horacio FocaraccioJefe del Servicio Médico del HSI (en reconocimiento a sus 38 años de servicio en el HSI)
  • Mención EspecialPrograma de TV ALMA DE TURF (por su permanente difusión de la actividad, siendo uno de los medios de comunicación con mayor crecimiento de los últimos años)
  • Premio a la Trayectoria – Miguel Suarez (mano derecha de Roberto Pellegatta como capataz desde hace décadas y pieza fundamental en el éxito del entrenador. Además, trabajó en USA donde fue peón de caballos como Mr. Prospector, uno de los más grandes padrillos de la historia mundial)
  • Premio a la Trayectoria – José L. Antonio Cabrera (peón de la familia Gaitán Dassie, atendiendo a ejemplares como Le Blues, Send in the Clowns, Que Piensa Cat, Nashville Texan y Phone Trick, todos ellos ganadores de G1)
  • Premio a la Trayectoria – Griselda Oviedo (una mujer que desempeñó múltiples oficios dentro de la actividad y trabajó a la par de profesionales de primer nivel y caballerizas de las más exitosas)
  • Premio a la Trayectoria – Oscar Caraballo (por su desempeño como palafrenero en el HSI, oficio que también ejerció a la par de entrenadores y profesionales de primer nivel, siendo galopador, domador, peón vareador, entre otras funciones)
  • Premio a la Trayectoria – José Luis Figal (por sus años de desempeño como empleado del Jockey Club, en el Centro de Entrenamiento – Campo Dos del HSI)
  • Premio a la Trayectoria – Revista Palermo (al cumplirse sus primeros cien años en la difusión de la actividad hípica, desde su fundación, en julio de 1923)

Prensa Hipódromo de San Isidro

By: Constanza Pulgar – De Turf Un Poco

Constanza Pulgar